Компьютерный анализ биоптатов почек

Одним из ведущих диагностических методов исследований в различных сферах практической медицины является биопсия — прижизненное иссечение из тканей или органов для последующего микроскопического исследования после специальной окраски. Морфологическое исследование выполняется с целью уточнения клинического диагноза, выбора тактики ведения и метода лечения больного.

Появление в середине 50-х годов чрезкожной почечной биопсии позволило исследовать морфологически патологические процессы, происходящих в почках в динамике, что значительно улучшило знания о почечных заболеваниях. Все больные с заболеваниями почек должны быть обследованы комплексно. В большинстве случаев необходимо проведение биопсии почек для установления патологической основы поражения. В дифференциальной диагностике заболеваний почек первостепенную роль играет точная идентификация морфологических изменений при биопсии.

Имеется несколько типов морфологических изменений, которые могут комбинироваться при различных заболеваниях. К ним относятся такие изменения, как, например, пролиферация клеток в клубочках. Все клетки, входящие в состав клубочка, могут пролиферировать при различных патологических состояниях. Пролиферация мезангиальных клеток выявляется в виде увеличения количества ядер (более трех) в центральной части клубочковой дольки, пролиферация эндотелиальных клеток приводит к облитерации просвета сосудов, пролиферация эпителиальных клеток приводит к формированию масс клеток в виде полулуний, что приводит к облитерации просвета капсулы Боумена.

Задача: Выделение и определение соотношения площадей капсулы, сосудистого клубочка, мезангия и эритроцитов. Исследование выполнено Лапиным С.В. на анализаторе изображений «ВидеоТесТ-Морфология» в лаборатории клинической иммунологии СПГМУ им. Академика И.П.Павлова (Санкт-Петербург).

Почечный клубочек 

Определение параметров различных структур.

Биопсия является одним из самых точных методов исследования. Взятие тканей и последующее их изучение под микроскопом дает врачу очень важную информацию не только о самом заболевании, но и его варианте, а также степени «разрушений». Применение на биопсийном материале иммуноморфологических методик позволило получить научные данные о функционально-морфологических изменениях в органах при различных заболеваниях.

В настоящее время получены принципиально новые сведения о сущности, патогенезе и морфологии многих заболеваний почек.
Морфология изменений не отражает специфики поражения, т.е. механизмов, лежащих в основе патологии. Одинаковые морфологические изменения могут наблюдаться при различных состояниях. Поэтому для постановки точного диагноза необходимо принимать во внимание также иммунологические признаки.

При иммунофлюоресценции определяются гранулярные отложения IgG и С3 вдоль базальной мембраны клубочка и в мезангиуме. Для оценки иммунофлюоресценции выделяются светящиеся области, определяется их общая площадь и отношение к площади нефрона.

Задача: выделение почечного клубочка, отложений иммуноглобулинов и определение их площади.
Метод: прямой РИФ.