Анализ зернистой структуры стали

Для обеспечения требуемых механических свойств стали необходимо контролировать качество проведенной термической обработки. Одним из основных методов такого контроля является анализ зернистой структуры стали.

Задача: Произвести анализ зернистой структуры стали с помощью анализатора изображения «ВидеоТест-Структура», состоящего из металлографического микроскопа, цифровой камеры и компьютера с программным обеспечением.

Решение: Анализатор изображения «ВидеоТесТ Структура» предлагает универсальное решение для анализа зернистой структуры стали:

1. Ввод в программное обеспечение изображение зернистой структуры (захват изображения).
Изображение зернистой структуры в окне программы.
2. Выделение масок объектов (зерен). Выделение масок может производится автоматически, по порогу яркости, по указанным областям цвета или яркости. Если некоторые объекты выделились не верно, пользователь может произвести ручную правку масок объектов или воспользоваться автоматическими инструментами редактирования.
Выделение масок по порогу яркости.

3. Измерение выделенных объектов. Пользователь указывает измеряемые параметры, измерения производятся автоматически.

4. Классификация зерен по размеру. Зерна могут быть разделены на классы, в соответствии с требованиями стандартов, например ГОСТ 5639. Для этого необходимо создать соответствующий классификатор, в котором будут указанны параметры объектов и их значения для каждого класса.

5. Получение результата. Результаты измерений представлены в виде таблицы, результаты классификации в виде таблицы и графика распределения по классам.