Анализ фрагментации ДНК методом «ХалоСперм»

Одна из возможных причин нарушения мужской фертильности — фрагментация ДНК сперматозоидов. Это разделение на фрагменты цепочки ДНК, расположенной в ядре сперматозоида, которая выполняет его основную цель – передачу генетического материала будущему плоду. Фрагментация ДНК сперматозоидов считается одной из причин мужского бесплодия.

Но сперматозоиды даже со значительным повреждением ДНК могут сохранять способность к оплодотворению, однако в дальнейшем в эмбриональном развитии плода могут быть выявлены нарушения, что зачастую приводит к прерыванию беременности.

По результатам исследования фрагментации ДНК сперматозоидов можно сделать выводы и назначить соответствующее лечение.

Компьютерный анализатор изображений для исследования спермы человека «Аргус-CASA» при помощи Методики Фрагментации ДНК (метод «ХалоСперм») позволяет производить автоматический анализ сперматозоидов в окрашенном мазке для определения количественного показателя сперматозоидов человека с фрагментированной ДНК для получения дополнительной информации о степени мужской фертильности:

• автоматическое выделение на захваченных изображениях сперматозоидов с разной степенью фрагментации ДНК;
• автоматическая классификация по степени фрагментации: без фрагментации ДНК (с большим и средним «хало»), с фрагментированной ДНК (с малым «хало» и без «хало») и вырожденный (отсутствует «хало», а ядро необычной формы и слабо окрашено);
• расчет процентного соотношения сперматозоидов разной степени фрагментации ДНК.