Измерение объектов в металооведении

Анализ трещин в деформируемом сплаве МА8

При карточной прокатке сплава МА8 наблюдается появление трещин по кромкам. Источником зарождения трещин служат внутренние микропоры, которые не «залечиваются» при прокатке с большими степенями обжатия. Они переходят в микротрещины с последующим выходом на поверхность обрабатываемой заготовки. Было необходимо оценить пористость металлической матрицы в зависимости от температуры нагрева под прокатку и степени деформации и размер микропор.
Исследование выполнено на кафедре Пластической обработки металлов, композиционных и порошковых материалов Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета Паршиковым Р. А. с помощью анализатора изображений «ВидеоТесТ-Структура».

Задача: оценить размеры пор и пористость сплава, подвергнутого прокатке при следующих условиях:

а) ε = 40%, Тнагрева = 450°С
б) ε = 50%, Тнагрева = 400°С
в) ε = 12,5%, Тнагрева = 450°С

материал с порами с масками, нанесенными на поры

Маски были нанесены на поры с помощью анализатора изображений «ВидеоТесТ-Структура». Поры были разбиты на 4 класса в соответствии с их средним габаритом. Таким образом, цвета масок соответствуют определенной средней величине выбранного параметра измерения.

Были получены результаты измерений для образцов, подвергнутых карточной прокатке при трех указанных режимах. В результатах измерений представлены 4 класса пор в зависимости от их среднего габарита. Даются также следующие характеристики пор каждого класса:
— минимальный и максимальный габариты;
— общая площадь и процент площади;
— количество.

режим а: режим б: режим в: