Измерение толщины оксидного слоя

Основным фактором, ограничивающим ресурс турбинных лопаток, является высокотемпературная коррозия. Наиболее эффективным путем повышения ресурса и надежности лопаточного аппарата является применение защитных покрытий типа MeCrAlY (Me — Ni и/или Со). Алюминий, который присутствует в покрытии в виде b-NiAl фазе, расходуется как на формирование пленки AI2O3, так и диффундирует в основной металл. Это приводит к образованию двух обедненных алюминием зон, ширина которых увеличивается с ростом температуры и продолжительности выдержки.

Цель исследования: оценка влияния состава покрытия и температуры изотермической выдержки на кинетику роста оксидной пленки.

Исследование выполнено в ОАО «НПО ЦКТИ» (г.Санкт-Петербург) по контракту с Siemens AG, Power Generation and Elektricite de France под руководством д.т.н. Рыбникова А.И. Обсчет проведен к.т.н. Можайской Н.В. с помощью анализатора изображений «ВидеоТест-Структура».

Толщина оксидной пленки определялась с помощью программного обеспечения «ВидеоТесТ-Структура», которое позволило выделить оксид, автоматически произвести измерение толщины и статистически обработать результаты измерений.

Оксидная пленка
Оксидная пленка выделена
Результаты измерения

В результатах измерения представлены средняя толщина оксидной пленки, её минимальное и максимальное значения.