Морфометрические исследования эритроцитов

Клинический анализ периферической крови – одно из самых распространенных и трудоемких исследований в лабораторной гематологии. Одним из наиболее важных и информативных признаков заболеваний является анемия. Причину ее возникновения необходимо определять во всех случаях по объективным симптомам, определяющим скорость прогрессирования болезни. Ключевым этапом диагностики любого вида анемии является оценка морфологии эритроцитов.

Методика эритроцитометрия (измерение диаметра эритроцитов) предназначена для уточнения характера анемии. Графическое изображение соотношения содержания в крови эритроцитов различного диаметра носит название эритроцитометрической кривой Прайс-Джонса. У здоровых людей имеется так называемый физиологический анизоцитоз (наличие в периферической крови эритроцитов различной величины). Преобладают нормоциты – эритроциты диаметром 7.5 мкм (6.8 ± 0.4%). В значительно меньшем количестве (15.3 ± 0.42%) содержатся микроциты – эритроциты диаметром 6.9 мкм и меньше и макроциты – эритроциты с диаметром 8 мкм и более (16.9 ± 0.47%).

Для каждого класса определяются параметры: среднее значение размера; ошибка среднего; минимальный размер (min); максимальный размер (max); количество эритроцитов в каждом классе; % количества эритроцитов класса относительно всех проанализированных эритроцитов.

С учетом измеренных параметров производится расчет среднего объема эритроцита (MCV), его толщины и сферичности. Для верного расчета этих показателей задаются значения гематокрита (HCT л/л) и количества эритроцитов на 1 мкл (RBC). Эти показатели предварительно определяются любым из методов, используемых в лабораторной практике. По данным всех измерений строится гистограмма распределения по классам.

Эритроциты могут также варьироваться по форме. Нормальные эритроциты имеют форму двояковогнутого диска. Сфероциты – это эритроциты, имеющие форму шара. Сфероцитоз обычно сочетается с микроцитозом и является одним из основных гематологических симптомов врожденной гемолитической анемии. Средний диаметр эритроцитов при микросфероцитозе составляет 6.4 мкм и менее. Толщина эритроцитов при микросфероцитозе (при норме 1.85-2.1 мкм) достигает 2.5-3 мкм. Значительно снижается отношение между диаметром и толщиной микросфероцитов (сферический индекс), который в норме составляет 3.4-3.9.

Исследование выполнено Зениной М.Н. на анализаторе изображений «ВидеоТесТ-Морфология» в клинико-диагностической лаборатории РосНИИ Гематологии и Трансфузиологии.

Эритроциты в препаратах крови Распределение эритроцитов по размерам