Отзыв о программе «АРГУС-CASA»

Отзыв о программе «АРГУС-CASA» от врача клинико-диагностической лаборатории ООО «СЛ МедикалГруп», г. Краснодар.

Наша лаборатория работает с системами компьютерного анализа эякулята с 2012 года, когда встал вопрос перевода андрологических исследований, выполняемых в лаборатории, на более современный уровень. До этого времени все этапы выполнялись «вручную».

По совету коллег из Самары мы остановили свой выбор не на закрытом спермоанализаторе, а на программном обеспечении, дающем гораздо больший спектр возможностей. Для лучшего понимания преимущества программы можно привести пример работы с гематологическим анализатором. Мы видим результат — подсчёт общего количества клеток и процентное их соотношение в формуле. Как именно при этом выглядят клетки крови, мы не видим. И в большом количестве случаев мы вынуждены делать гематологический мазок и считать формулу крови под микроскопом, так как есть ряд параметров, которые нужно оценить визуально!

Первоначально мы использовали программы ВидеоТесТ-Сперм, а в 2017 году заменили ее на более современное и удобное программное обеспечение «АРГУС-CASA», разработанное российской компанией ООО «АргусСофт».

При работе с этой системой мы видим и результат, и то, из чего он складывается. Перед врачом стоит привычный микроскоп, позволяющий визуально оценить качество препарата, или, что проще, сделать это, глядя на экран монитора. Выбираются подходящие поля зрения, и программа производит обработку изображения. Дальнейшие действия зависят от ситуации — если в работе несколько образцов, то можно последовательно записать кадры на каждый из них, а потом неспешно проводить их обработку. Или просматривать каждый препарат по очереди. Если при этом мы обнаруживаем некоторые погрешности в обработке изображения (а избежать их вряд ли вообще возможно, уж очень разным по своим морфологическим и физическим свойствам бывает эякулят), то мы можем внести свои изменения в результат, ориентируясь на картинку. Нет необходимости в дополнительном разведении эякулята для подсчета концентрации сперматозоидов. Однако же, если концентрация очень большая, то для увеличения точности подсчёта эякулят можно развести и провести исследование повторно, просто задав в программе коэффициент разведения. Очень, очень удобно!!!

За время работы с программой нам пришлось обучать новых сотрудников работе с программой. Первое впечатление у всех практически одинаковое: «Ой, сложно, можно я по-старинке буду делать?» Проходит некоторое время и вся «старинка» забыта, потому что есть реальная экономия времени и удобство! А кроме того, есть возможность наблюдения в динамике за результатами пациентов, которые приходят неоднократно! Есть возможность коллегиальной оценки результата: сохранил видеоролик, позвал коллегу и можно обсуждать результаты, не задумываясь о том, что идёт время и параметры эякулята меняются.

Возвращаясь к примеру с гематологическим анализатором, хочется отметить такой принципиальный момент. Во многих лабораториях, в которых просто прогоняют пробирки с кровью через анализатор (удобно, быстро) и этим ограничиваются, есть шанс упустить достаточно серьёзную патологию, потому что гематологический мазок не делается. И очень часто мы слышим от пациентов: «Доктор просил посмотреть глазами». Да, доктор понимает возможность ошибок при автоматизации исследований. В случае же автоматизации процесса исследования эякулята с помощью этого программного комплекса мы, наоборот, сводим процент ошибок к минимуму, видя картинку в процессе работы.

Есть возможность автоматического формирования бланка с результатом, что может очень сэкономить время на регистрации результатов вручную. Пациенту можно даже выдавать «картинку» с его сперматозоидами: мелочь, а приятно:)

Отдельно хочется отметить оперативность в работе с разработчиками в случае возникновения вопросов и проблем. Если есть подключение к Интернету, то можно в онлайн-режиме провести все необходимые настройки.

Резюмируя вышесказанное — программа «АРГУС-CASA» является настоящим помощником в ежедневной работе врача. И если перед лабораторией стоит задача автоматизации процесса исследования эякулята, то среди обсуждаемых вариантов она просто обязана присутствовать. А если есть возможность посмотреть на работу с ней в какой-нибудь лаборатории, то я практически уверена, что остановят свой выбор именно на ней!

Тивкова И.В., врач клинической лабораторной диагностики ООО «СЛ МедикалГруп», клинико-диагностическая лаборатория, г. Краснодар