Отзыв о программе «Аргус-КАРИО»

Отзыв о программе «АРГУС-КАРИО» от СПБ ГКУЗ «Диагностический центр (медико-генетический)», г. Санкт-Петербург.

В цитогенетической лаборатории Медико-генетического центра Санкт-Петербурга используется компьютерная программа «Аргус-КАРИО» при цитогенетическом исследовании пациентов с целью их кариотипирования.

Программа позволяет осуществлять ввод метафазной пластинки из микроскопа при увеличении х100, получать на мониторе ее изображение, проводить анализ с целью подготовки изображения хромосом для построения кариограммы.

В режиме «Изображение» очень полезной функцией является «улучшение бендов», благодаря которой усиливается рисунок дифференциации хромосом, что облегчает распознавание их при анализе. В этом режиме также можно осуществлять ручной подсчет хромосом, что облегчает этот процесс по сравнению с подсчетом их глазами под микроскопом.

В режиме «Анализ» имеется возможность разделения соприкасающихся хромосом с помощью разрезания, разделения перекрещивающихся хромосом, дополнения с помощью «кисти» элементов хромосом, оставшихся за пределами контура хромосомы. В этом же режиме, благодаря функции «поле сравнения» можно сопоставлять гомологи какой-либо хромосомной пары при подозрении на наличие аномалии в одном из гомологов, не прибегая к построению кариограммы.

В режиме «Кариограмма» после проведенного анализа осуществляется автоматическая раскладка хромосом, согласно существующей классификации. Правильность расположения хромосом в кариограмме зависит от качества хромосомного препарата и уровня разрешения. При хорошем качестве и уровне разрешения 400 бендов/гапл. программа осуществляет раскладку практически безошибочно или с минимальным процентом ошибок.

В программе имеется хорошая возможность создавать различные варианты документов для отчета о результатах цитогенетического исследования в виде бланков, включающих изображение метафазной пластинки, кариограмму, поле сравнения и сопутствующую информацию о пациенте.

Таким образом, программа «Аргус-КАРИО» является удобным инструментом, облегчающим и ускоряющим процесс хромосомного анализа и документирования результатов исследования.

Врач лабораторный генетик высшей квалификационной категории, к.м.н. Прозорова Марина Викторовна.