Подсчет параметров ретикулоцитов в диагностике анемий

Ретикулоциты представляют собой незрелые эритроциты, содержащие остатки РНК. Количество ретикулоцитов в периферической крови отражает скорость продукции эритроцитов в костном мозге. Подсчет количества ретикулоцитов и оценка ретикулоцитарных индексов периферической крови имеет важное значение для характеристики эритропоэза.

При глубоких анемиях количество ретикулоцитов должно быть скорректировано с учетом низкого гематокрита и повышения времени жизни в системе циркуляции популяции ретикулоцитов.

Методика определения параметров ретикулоцитов в препаратах периферической крови.
Исследуемый материал: периферическая кровь
Метод окраски: бриллиантовый крезиловый синий
Анализ произведен с использованием программно-аппаратного комплекса «ВидеоТесТ-Морфология», изображения предоставлены Зениной М.Н., РосНИИ Гематологии и Трансфузиологии, г.Санкт-Петербург.

Подсчет абсолютного содержания ретикулоцитов в периферической крови и процентное содержание ретикулоцитов разной степени зрелости позволяют охарактеризовать эритропоэз при различных гематологических заболеваниях. Количество ретикулоцитов существенно увеличивается при гемолитической анемии, имеет тенденцию к увеличению при эритремии, значительно уменьшается при апластическом синдроме и остром миелолейкозе. В то же время фракция самых молодых ретикулоцитов с высоким содержанием РНК выше нормы при гемолитической анемии и при остром миеломоноцитарном и остром лимфоцитарном лейкозах.