Определение процента вязкой составляющей в изломе ударных образцов

Процент вязкой составляющей в изломе ударных образцов характеризует сопротивление стали хрупкому разрушению. Хрупкая составляющая в изломе ударного образца сечением 8Х10 мм имеет вид трапеции. Площадь этой трапеции растет по мере увеличения доли хрупкой составляющей. Вязкая составляющая располагается, как правило, вокруг хрупкой составляющей.

Задача: С помощью анализатора изображения «ВидеоТест-Структура», состоящего из металлографического микроскопа, цифровой камеры и компьютера с программным обеспечением, получить изображение излома, на котором все детали находились бы в фокусе. Определить процент площади вязкой составляющей в изломе ударного образца в соответствии с ГОСТ 4543.

Решение: Анализатор Изображений «ВидеоТесТ-Структура» позволяет решить поставленную задачу. Исследование проводилось на Ижорском трубном заводе, Санкт-Петербург, г.Колпино.

Ввод в программное обеспечение серии снимков образца, полученных с перефокусировкой микроскопа. Применение функции «Расширенный фокус». Изображение излома после применения функции «Расширенный фокус» в окне программы:

Выделение области хрупкого разрушения, производится пользователем вручную.

Измерения. Пользователь задает параметры, которые необходимо измерить. Если в программе нет нужного параметра, то он может быть создан пользователем, для чего необходимо ввести формулу для расчета создаваемого параметра.

Получение результата: Результаты выводятся в виде таблицы, могут быть отправлены в базу данных, переданы в Exсel или сформированы в отчет.