Хромосомный анализ в животноводстве

Задача: Выявление реципрокных транслокаций у хряков-производителей. (Исследование выполнено на анализаторе изображений «Карио 3.0» в лаборатории молекулярной цитогенетики ГНУ Всероссийский Научно-Исследовательский Институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных, Санкт-Петербург, г.Пушкин. Исследователь: Стефанова В.Н.)

Реципрокные транслокации (т.е. взаимный обмен терминальными фрагментами между негомологичными хромосомами) составляют основную часть зарегистрированных хромосомных аномалий у свиней. К настоящему времени число подобных аномалий приближается к 88 и обнаружено у особей разных пород в нескольких странах.

Метафазная пластинка

Исследование кариотипа №

Исследованное животное:

домашняя свинья

Исследуемый материал:

лейкоциты периферической крови.

Окраска: GTG

Заключение: rcp (1p-;11p+)

Кариограмма

Снижение воспроизводительной способности хряков-носителей реципрокных транслокаций обусловлено пренатальной гибелью эмбрионов с несбалансированным кариотипом и варьируется от 23% до полной стерильности. По данным французских исследователей, экономические потери от использования хряков с реципрокными транслокациями в хозяйствах составляют 48-57%, что свидетельствует о необходимости цитогенетического контроля в свиноводстве.