Оценка морфологии сперматозоидов в окрашенном мазке

Морфология, наряду с подвижностью и жизнеспособностью сперматозоидов, является одним из основных параметров, по которым оценивается оплодотворяющая способность спермы. Наблюдается четкая корреляция между высоким содержанием патологических форм сперматозоидов и низкой оплодотворяющей способностью спермы.

Для оценки используются окрашенные препараты эякулята (мазок эякулята на стекле). Авторами строгих критериев рекомендуется использовать окраску по Папаниколау, однако также могут применяться и другие красители (Shorr, азур-эозин по Романовскому-Гимзе, Diff-Quik, SperMac). Используется световая микроскопия, увеличение 1000, с масляной иммерсией. Должно быть подсчитано, по крайней мере, 100 сперматозоидов. В счет принимается только целый сперматозоид, т.е. с головкой и хвостом. Сперматозоид, не имеющий морфологических дефектов, определяется как нормальный. Все отклонения от нормальной морфологии определяются как дефекты. Все пограничные случаи также должны быть отнесены к дефектам. Сперматозоид считается нормальным, когда головка имеет ровный овальный контур с хорошо определяемой акросомой, занимающей 40—70% головки.

Исследование проведено на компьютерном анализаторе изображений для исследования спермы человека «Аргус-CASA», который позволяет производить автоматическую оценку морфологических форм сперматозоидов в окрашенном мазке:

• Автоматическое определение дефектов головок и шеек в соответствии с классификацией в рекомендациях ВОЗ 2010;
• Расчет процентного соотношения сперматозоидов, принадлежащих к классам Норма и Патология, процентного соотношения дефектов головы, шеи и хвоста, процентного соотношения других клеток, автоматический расчет индексов множественных аномалий MAI, TZI, SDI;
• Автоматический контроль достаточности набора данных;
• Возможность ручной корректировки дефектов (удаление «грязи», ручное назначение дефектов, корректировка контуров).