Анализ нарушений микроциркуляции сосудов

Нарушения микроциркуляции представляют собой важное патогенетическое звено ряда патологических процессов.

По степени и характеру изменения микроциркуляторного русла можно с большой достоверностью судить об активности патологического процесса, его тяжести, проводить дифференциальную диагностику, оценивать течение и эффективность лечения заболевания.

Традиционными объектами клинико-морфологического анализа микроциркуляции являются сосуды ногтевого ложа, кожи и слизистых оболочек. Однако информация, получаемая при их исследовании, оказывается недостаточной для суждения о состоянии микроциркуляторной системы. В то же время биомикроскопия конъюнктивы глазного яблока, благодаря поверхностному расположению сосудов и их ориентации относительно изучаемой поверхности, позволяет детально оценить как состояние артериол, прекапилляров, капилляров, посткапилляров, венул, так и кровоток в отдельных микрососудах. Кроме того, этот метод дает возможность составить представление о периваскулярном пространстве. К числу преимуществ конъюнктивальной биомикроскопии относится также доступность объекта, отсутствие значительных особенностей анатомического характера, «беспорядочная» архитектоника сосудов конъюнктивы, представляющая собой морфологический субстрат кровотока, не связанного со специфическими органными функциями, а также хорошая контрастируемость эритроцитарного потока на белом фоне склеры. Для объективности выводов при исследовании конъюнктивальных сосудов необходимо исключить локальные воспалительные и другие патологические состояния органа зрения, влияющие на регионарную микроциркуляцию.

Результаты проведенных исследований подтверждают, что терминальное сосудистое русло конъюнктивы отражает состояние микроциркуляторной системы в целом. Сравнение результатов микроскопии конъюнктивальных микрососудов и гистологического изучения аналогичных участков конъюнктивальной сосудистой сети, получаемых для исследования путем биопсии, подтверждает достоверность и информативность оценки состояния микроциркуляторного русла методом биомикроскопии. Высокая информативность, безопасность и простота предопределила в последние годы ведущее значение конъюнктивальной биомикроскопии среди методов исследования терминального сосудистого русла в клинике.

Исследование выполнено на анализаторе изображений «ВидеоТесТ-Морфология» ассистентом кафедры общей и клинической патофизиологии Кубанской Медицинской Академии, к.м.н. Петровским А. Н.